Ох, уж эта реконструкция!

Эпиграф

«Когда я слышу слово «Реконструкция»,

моя рука тянется к пистолету».

(с) проектировщик, пожелавший остаться неизвестным

Реконструкция – одно из самых неприятных слов для уха проектировщика. Молодые специалисты пока в этом слове не видят ничего угрожающего и отталкивающего, но бывалые проектировщики боятся реконструкции, как сладкоежка – зубного кабинета.

Причину неприязни можно выразить коротко: несоответствие оплаты объему работы. Это несоответствие является следствием разного представления об объеме работ заказчика и проектировщика.

Действительно, вот так выглядит стандартная наживка постановка задачи заказчиком применительно к системам электроснабжения:

- имеется согласованный проект системы электроснабжения объекта, выполненный сторонней проектной организацией Х, а также объект, построенный по этим чертежам;

- у заказчика к этому проекту появились запоздалые замечания (поменялась расстановка электроприемников некоторых потребителей), которые в рамках прежнего договора с организацией Х выполнить нельзя. *Для Вас это уже должно быть тревожным сигналом, так как добровольно от работы никто не отказывается. Возможно, заказчик нарушает условия оплаты, или любит заявлять меньший объем работ, чем потом требует выполнить.*;

- объем работ – перерисовать N линий на планах и согласовать изменения в Горсетях, Энергосбыте, Ростехнадзоре *всего-то!*.

Ну, раз уж попались на крючок, относитесь к этому философски, не Вы первые — не Вы последние. Какие же подводные камни ожидают Вас на пути? Начнем по порядку.

1. Перед подписанием договора Вас уверили, что проект у заказчика есть в бумажном и  электронном варианте. Вот только забыли предупредить, что электронный вариант представляет собой файлы в формате PDF. Вы-то, наивный, считали, что Вам все преподнесут на тарелочке с голубой каемочкой в формате DWG (AutoCAD) или CDW (Компас) и т.д. Вот и первый промах, а ведь Вы еще даже не начинали.

2. Вот сюрприз, оформление проекта очень отличается от Вашего стиля. В теории, конечно, все должны придерживаться нормативных документов, таких как ГОСТ 21.608-84 «ВНУТРЕННЕЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ОСВЕЩЕНИЕ», ГОСТ 21.613-88 «СИЛОВОЕ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ», ГОСТ 21.101-97 «ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТНОЙ И РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ» и т.д. Разумеется, основные требования нормативов в проектах выполняются, но есть различные нюансы – тип используемых шрифтов, дополнение таблиц новыми полями (или переименование существующих полей), выполнение принципиальных схем в произвольном виде (кстати, это ГОСТ вполне допускает), толщина линий. Этих особенностей может быть очень много. Приходится подстраиваться под новый стиль оформления: подготавливать новые блоки в AutoCAD, соблюдать шрифты и толщину линий, выполнять дополнительные расчеты *обычно Вы эти расчеты оформляете на отдельном листе, а здесь приходится выполнять на листе принципиальной схемы, потому что для этого предусмотрено отдельное поле ввода в таблице*.

Как говорится, до этого были еще цветочки, сейчас будут ягодки.

3. У заказчика это звучало «перерисовать N линий на планах», а для Вас это должно значить:

  • расставить электроприемники на планах в соответствии с заданием;
  • проверить соответствие электрических характеристик (например, номинальную мощность и ток) оборудования в проекте и по новому заданию;
  • перераспределить потребителей между щитами (при необходимости), или добавить новые щиты;
  • выполнить заново расчет электрической нагрузки всего объекта;
  • при изменении расчетной электрической нагрузки скорей всего понадобится замена питающих линий от трансформаторной подстанции (новые планы, принципиальная схема, кабельный журнал, объем строительных работ);
  • после замены питающих линий появляется необходимость в пересчете величины допустимых потерь напряжения в линиях, а также проверки срабатывания аппаратов защиты при однофазном коротком замыкании для всего объекта.

4. Наконец-то корректировка проекта выполнена и сдана на экспертизу. Вам выдаются замечания и рекомендации по устранению замечаний, и тут выясняется, что в проекте есть ошибки *в предыдущей экспертизе их просмотрели, но сейчас заметили*. Эти ошибки допущены не Вами, но зато именно Вы подписали договор с заказчиком о корректировке и согласовании всего проекта *мда… круто ты попал на ТВ*.

5. Заказчик не подписывает акт сдачи-приемки проектных работ по договору. После долгих разбирательств и препирательств выясняется, что изначально объект построили не в полном соответствии с проектом. То, что Вам не предоставили исполнительную схему – сами виноваты, т.к. Вы о ней не спрашивали. И вообще, по мнению заказчика, могли бы сами сходить на объект и сравнить монтаж с проектом *разумеется, полный маразм, но уж такая логика у заказчиков*.

Исходя из вышеозначенного объема работ, можно прикинуть и стоимость этих работ. Главная задача – убедить заказчика, что эти работы выполнить необходимо. Если это удастся, то оплата труда будет соразмерно затраченным усилиям (от 50% и выше от полной стоимости проекта всего объекта), и не будет выглядеть, как подачка.

Вот основные подводные камни, о которые может споткнуться неопытный проектировщик, заключая договор о выполнении проекта реконструкции системы электроснабжения. Обойти все сложности можно еще на стадии заключения договора, подробно прописывая  объем работ в техническом задании, а также указывая список исходных данных, предоставляемых заказчиком.

E.J.

Эту статью можно обсудить ниже в комментариях или на форуме.

6 комментариев к записи “Ох, уж эта реконструкция!”

  • Zokur:

    Действительно очень часто заказчик представляет файлы в формате PDF, что делаю конвертирую в промежуточные файлы Tiff или Jpeg. Потом конвертирую промежуточные файлы в DWG (AutoCAD).
    Далее я как правило оговариваю что хотите картинку или полноценную работу с экспертизой — разное время и стоит разные деньги.
    Если работа полноценная говорю надо ВАМ ваша промашка — так и быть стало помогу горю от исходной стоимости 2/3, до полноценной стоимости проекта (если переделок больше 1/3, потому что все меняется — надо заново ВСЕ делать расчеты)
    Сразу требую фотографии того что построили (не важно в одном городе я и заказчик, или в разных городах) в виде официальных исходных данных. Захожу в Googl Planeta или Wikimapia смотрю как правило вижу разницу что в натуре и на чертеже. Обязательно требую топооснову в электронном виде. Под стиль не подстраиваюсь — у меня наработаны стили и шаблоны свои проверенные не одной экспертизой.
    Техзадание как правило пишу сам. Потом согласовываю.
    Хуже всего если заказчик бюджет (местный и региональный) еще за деньгами долго ходить и ходить прийдётся.
    Вариант взаимоотношений — предоплата 2/3. но это большая редкость.

    • E.J.:

      А как можно конвертировать растровые файлы (Tiff, Jpeg) в векторный формат (DWG)? Буду признателен, если подскажете функцию в AutoCAD, или программу какую-нибудь посоветуете.

      • Есть такие программы — векторизаторы. Пользовался как-то бесплатным векторизатором WinTopo. В принципе работает неплохо. НО!!! В большинстве случаев заказчики приносят так называемую «электронную версию» не прямо с принтера, а зачастую чертежи, ксерокопированные, отсканированные, и вот здесь ты понимаешь что проще перечертить все вручную, чем разгребать результаты работы векторизатора.

      • Zokur:

        img2cad — бесплатно пять раз, так можно пять раз по пять раз и тп

        • E.J.:

          Благодарю за наводку. Оказывается, бесплатная версия позволяет конвертировать 3 файла в течение одной сессии (или можно один файл, но не более 3 раз). Чтобы продолжить работу с программой, нужно ее перезапустить. И так можно продолжать до бесконечности. Результаты, к сожалению, не очень впечатляющие — все рисуется кривыми линиями. WinTopo "поумней" будет, чем img2cad. Долго с программой не разбирался, возможно, в чем-то ошибаюсь.

Оставить комментарий

Войти